PROGRAMACIÓN OFICIAL DE LA VERSIÓN 59 DE LA FERIA DE LA GANADERÍA, Montería Colombia

La capital ganadera de Colombia se prepara para recibir a los visitantes locales, nacionales y extranjeros en la edición número 59 de la Feria Nacional de la Ganadería.

PROGRAMACIÓN OFICIAL DE LA VERSIÓN 59 DE LA FERIA DE LA GANADERÍA, Montería Colombia

La capital ganadera de Colombia se prepara para recibir a los visitantes locales, nacionales y extranjeros en la edición número 59 de la Feria Nacional de la Ganadería.

 

EL COLISEO DE FERIAS MIGUEL VILLAMIL MUÑOZ ESTÁ UBICADO EN EL KILÓMETRO 8, VÍA PLANETA RICA.

Abrirá sus puertas a partir del 12 hasta el 24 de junio.

El Coliseo vivirá una semana llena de exhibiciones, charlas, concursos, venta de especies, stands empresariales y actividades alternas para todos los asistentes.

En La guía de Montería te dejamos la programación completa de la 59 Feria Nacional de la Ganadería:

PROGRAMACIÓN FERIA DE LA GANADERÍA 

LUNES 10 Y MARTES 11 

07:00 a.m. – 07:00 p.m. Ingreso de ejemplares de las razas GYR – Guzerá – F1 Certificado

MIÉRCOLES 12 

07:00 a.m. – 07:00 p.m.

Pesaje y control de ejemplares de las razas GYR

08:00 a.m. – 06:00 p.m. 1er Encuentro Internacional de Criadores de Gyr y Girolando

Centro de convenciones de Montería

02:00 p.m. – 03:00 p.m. Ordeño previo Secado de hembras de las razas GYR

Pista alterna – Coliseo de ferias

10:00 p.m. – 11:00 p.m. Primer ordeño oficial Secado de hembras de las razas GYR

Pista alterna – Coliseo de ferias

JUEVES 13

06:00 a.m. – 07:00 a.m. Segundo ordeño oficial hembras de las razas GYR

Pista alterna – Coliseo de ferias

07:00 a.m. – 07:00 p.m. Pesaje y control de ejemplares de las razas GYR

Básculas 1 y 2 – Coliseo de ferias

02:00 p.m. – 06:00 p.m. Foro “Hablemos del GYR y sus cruces”

Centro de convenciones de Montería

02:00 p.m. – 03:00 p.m. Tercer ordeño oficial hembras de las razas GYR

Pista alterna – Coliseo de ferias

10:00 p.m. – 11:00 p.m. Cuarto ordeño oficial hembras de las razas GYR

Pista alterna – Coliseo de ferias

VIERNES 14 DE JUNIO

06:00 a.m. – 12:00 p.m. Día de Campo Hdas. Agroeuros y La Voluntad

06:00 a.m. – 07:00 a.m. Quinto ordeño oficial hembras de las razas GYR

Pista alterna – Coliseo de ferias

02:00 p.m. – 03:00 p.m. Sexto y último ordeño oficial hembras de las razas GYR

Pista alterna – Coliseo de ferias

02:00 p.m. 03:00 p.m. Juzgamientos hembras F1 con certificado de cruces para leche

Pista principal “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

03:00 p.m. – 07:00 p.m. Juzgamientos machos de las razas Gyr y Guzerá

Pista principal compartida “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

07:00 p.m. – 09:00 p.m. Juzgamientos hembras de las razas Gyr y Guzerá

Pista principal compartida “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

09:00 p.m. – 12:00 a.m. Concierto vallenato de integración ganadera

Coliseo de ferias

SÁBADO 15

08:00 a.m. – 11:00 a.m. Juzgamientos hembras F1 con certificado de cruces para leche

Pista principal “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

11:00 a.m. – 06:00 p.m. Juzgamientos hembras de las razas Gyr y Guzerá

Pista principal compartida “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

06:00 p.m. – 10:00 p.m. Remate de Cabezal de Bovinos “Reservas de la India”

Sala de Remates – Coliseo de ferias

DOMINGO 16 DE JUNIO

07:00 a.m. Salida de ejemplares de las razas GYR – Guzerá – F1 Certificado

LUNES 17 Y MARTES 18

07:00 a.m. 07:00 p.m. Ingreso de ejemplares de las razas BRAHMAN – CRUCES DOBLE PROPÓSITO – OVINOS – BÚFALOS – EQUINOS DE PASO COLOMBIANO

Coliseo de ferias

MIÉRCOLES 19

07:00 a.m. – 07:00 p.m. Pesaje y control de ejemplares de las razas BRAHMAN y CRUCES DOBLE PROPÓSITO

Básculas 1 y 2 – Coliseo de ferias

JUEVES 20

06:00 a.m. – 07:00 a.m. Primer ordeño oficial hembras doble propósito

Pista alterna – Coliseo de ferias

08:00 a.m. – 06:00 p.m. 07:00 a.m. – 07:00 p.m. Pesaje y control de ejemplares de las razas BRAHMAN y CRUCES DOBLE PROPÓSITO

Básculas 1 y 2 – Coliseo de ferias

08:00 a.m. – 11:00 a.m. Acto de inauguración 59 Feria Nacional de la Ganadería

Coliseo de ferias

11:00 a.m. – 04:30 p.m. Exhibición de ejemplares Bufalinos por la ACB

Pista principal compartida “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

06:00 p.m. – 11:00 p.m. Festival del Caballo Criollo de Vaquería

Pista principal compartida “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

06:00 p.m. – 07:00 p.m. Segundo ordeño oficial hembras doble propósito

Pista alterna – Coliseo de ferias

VIERNES 21

06:00 a.m. – 07:00 a.m. Tercer ordeño oficial hembras doble propósito

Pista alterna – Coliseo de ferias

09:00 a.m. – 03:00 p.m. Juzgamientos de Ovinos y Caprinos

Pista Ovinos –  Coliseo de feria

09:00 a.m. – 12:00 p.m. Exhibición de Razas Invitadas

Pista principal “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

03:00 p.m. -06:00 p.m. Juzgamientos macho del sistema doble propósito cruces de carne / cruces de leche

Pista alterna – Coliseo de ferias

05:00 p.m. – 10:00 p.m. Remate de Cabezal de Ovinos

Sala de Remates – Coliseo de ferias

04:00 p.m. – 11:00 p.m. Jugzamientos equinos de paso Trocha y Galope P2

Pista principal “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

06:00 p.m. – 07:00 p.m. Cuarto ordeño oficial hembras doble propósito

Pista alterna – Coliseo de ferias

SÁBADO 22

06:00 a.m. – 07:00 a.m. Quinto y último ordeño oficial hembras doble propósito

Pista alterna – Coliseo de ferias

08:00 a.m. – 03:00 p.m. Juzgamientos hembras de la raza Brahman

Pista principal “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

02:00 p.m. – 03:00 p.m. Concurso de canales de cordero

Pista Ovinos

03:00 p.m. – 08:00 p.m. Juzgamientos de Ovinos y Caprinos

Pista Ovinos – Coliseo de feria

03:00 p.m. -06:00 p.m. Juzgamientos hembras del sistema doble propósito cruces de carne / cruces de leche

Pista alterna – Coliseo de ferias

04:00 p.m. – 11:00 p.m. Juzgamientos Equinos de paso Fino Colombiano P4 Asnales y Mulares

Pista principal “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

06:00 p.m. – 09:00 p.m. Remate de Cabezal de Bovinos “Lo Mejor del Trópico”

Sala de Remates – Coliseo de ferias

DOMINGO 23

10:00 a.m. – 12:00 p.m. Juzgamientos hembras del sistema doble propósito cruces de carne / cruces de leche

Pista alterna – Coliseo de ferias

10:00 a.m. – 02:00 p.m. Festival Canino

Sala de Remates – Coliseo de ferias

08:00 a.m. – 03:00 p.m. Juzgamientos machos de la raza Brahman

Pista principal “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

01:00 p.m. – 04:00 p.m. Festival Gastronómico “Carne de Cordero”

Gran Carpa Ovinos – Coliseo de ferias

02:00 p.m. – 03:30 p.m. Premiaciones “Mejor Stand Comercial”

Pista principal “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

04:00 p.m. 05:00 p.m. Concurso Ovejeritos

Pista Ovinos – Coliseo de feria

04:00 p.m. – 11:00 p.m. Juzgamientos Quinos de paso Trocha Colombiana P3

Pista principal “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

05:00 p.m. – 06:00 p.m. Gran parada de campeones ovinos

Pista Ovinos – Coliseo de feria

LUNES 24

09:30 p.m. – 03:00 p.m. Competencias especiales de las razas Brahman

Pista principal “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

04:00 p.m. – 11:00 p.m. Juzgamientos Equinos de paso Trote y Galope P1

Pista principal “William Salleg Sofán” – Coliseo de ferias

08:00 p.m.  Salida de ejemplares